7 estratégias de planejamento de refeições do orçamento que ajudarão você a economizar dinheiro

cupom com desconto - o melhor site de cupom de desconto cupomcomdesconto.com.br



7 estratégias de planejamento de refeições do orçamento que ajudarão você a economizar dinheiro 2

A preparação da comida às vezes pode parecer complicada, mas não precisa ser o caso, especialmente se seu objetivo é cortar gastos com alimentos.

O conceito por trás da preparação das refeições é muito simples: você planeja as refeições por uma semana ou mais e, em seguida, prepara toda a comida que vai comer durante esse tempo. Você também pode optar por preparar ingredientes, como picar vegetais e medir misturas de temperos, com antecedência, para que possa preparar as refeições rapidamente.

Se feito da maneira certa, a preparação da refeição pode não apenas economizar seu tempo, mas também ajudá-lo a economizar dinheiro. Assim como uma lista pode evitar que você compre comida desnecessária na loja, uma geladeira cheia de refeições saudáveis ​​e baratas pode evitar que você gaste dinheiro com comida para viagem. Além disso, se feito com cuidado, pode ajudar a reduzir o desperdício de alimentos.

Se você não tomar cuidado, no entanto, poderá encontrar algumas armadilhas comuns de preparação de refeições que podem acabar custando a você Mais dinheiro.

7 dicas de planejamento de refeições que não custarão uma fortuna

A chave para uma preparação de refeição econômica é fazer com que funcione com o que você já faz. O que sua família gosta de comer? Você pode fazer um lote duplo de uma receita favorita e guardar o resto para a merenda escolar? Quais são alguns ingredientes que você pode comprar a granel (mesmo que isso signifique se livrar da associação de um amigo ao clube de alimentos)?

Responder a essas perguntas o ajudará a começar a preparar sua refeição com economia de dinheiro, mas seguir algumas outras diretrizes ajudará a manter a preparação de sua refeição semanal fácil e barata.

1. Ignore os recipientes especiais

Você não precisa gastar US $ 20 a US $ 50 em embalagens de preparação de refeições na loja. O que quer que você tenha em sua despensa – sejam Tupperware de segunda mão ou potes de iogurte lavados e reutilizados – servirá perfeitamente.

Leia Também  Quanto custa dirigir? Calculadoras e ferramentas de cálculo de custos

Além disso, os potes reaproveitados são uma ótima maneira de transportar saladas, massas ou muitos outros pratos. Bônus: a estética também é muito favorável ao Pinterest!

2. Compre suas especiarias em lojas de atacado

Preparar alimentos geralmente significa fazer lotes maiores de algumas refeições básicas, embalar os extras e comê-los durante a semana.

Mas fazer lotes maiores de suas refeições básicas significa que você provavelmente precisará de mais de seus temperos básicos. Comprar seus temperos a granel pode impedi-lo de adicionar potes caros dos mesmos temperos à sua lista de compras a cada dois meses.

Dica Profissional

Novo na compra a granel? Essas diretrizes o ajudarão a fazer isso da maneira certa.

Comprar a granel também é conveniente para os temperos que você raramente usa. Por que gastar US $ 7 em um pacote de cápsulas de anis estrelado se você não tem certeza de que vai usá-las mais de uma vez a cada poucos meses?

Os clubes de mercearia são ótimos lugares para comprar a granel, mas se você não for membro, a Amazon e algumas cadeias de supermercados populares também têm opções.

3. Coma a mesma coisa no café da manhã todos os dias

A variedade pode ser o tempero da vida, mas a variedade também pode ser inimiga do seu orçamento.

Comer uma coisa diferente no café da manhã toda semana significa comprar mais ingredientes. É por isso que como iogurte grego com granola e manteiga de amendoim todas as manhãs. Aqui está o detalhamento dos custos, usando os preços do meu Aldi local:

  • 2 embalagens de 32 onças de iogurte grego genérico: US $ 3,85 cada
  • 2 caixas de granola genérica de amêndoa e mel: $ 2,45 cada
  • 1 recipiente de 40 onças de manteiga de amendoim: $ 2 (a cada 3-4 semanas)

Isso se reduz a cerca de US $ 14 por duas semanas de café da manhã, ou um pouco menos de US $ 1 por dia por um café da manhã saudável, nutritivo e saboroso.

Se você tem filhos, convencê-los a comer a mesma coisa semana após semana ou mesmo dia após dia pode não ser uma opção, então você pode alternar entre uma receita de preparação de refeição como copos de ovo de café da manhã e um cereal favorito. Dessa forma, você ainda pode limitar a quantidade de compras de supermercado que faz e, ao mesmo tempo, dar aos seus filhos alguma variedade no café da manhã.

Leia Também  Nova transação do clube de Sam por US $ 35, inclui US $ 35 em cartões-presente
cupom com desconto - o melhor site de cupom de desconto cupomcomdesconto.com.br

4. Escolha suas entradas com sabedoria

Normalmente escolho duas ou três refeições por semana que posso fazer a granel. Vou fazer algo como um curry de batata de grão de bico no domingo e comê-lo no almoço ou jantar até terça ou quarta-feira. Depois, farei uma grande porção de risoto vegetariano e comerei até quinta ou sexta-feira. Refogar é geralmente meu alimento básico no final da semana, porque você pode jogar qualquer coisa em uma refogados. Acho que me ajuda a usar o último dos meus vegetais.

Se você está cozinhando para mais do que apenas você, experimente esta estratégia: Escolha a refeição favorita de sua família e faça-a no início da semana, mas faça um lote duplo. Dessa forma, você pode distribuir os extras para almoços escolares ou de trabalho.

Você também pode fazer isso duas vezes por semana. Escolher uma refeição para cozinhar a granel aos domingos e outra às quartas-feiras pode dar a você e sua família um pouco mais de variedade.

Descobri que, quando estou preparando refeições para mais do que apenas para mim, as caçarolas são o rei. Além de serem fáceis de cozinhar em grandes porções, seus ingredientes tendem a ser versáteis, o que me leva à minha próxima dica …

5. Faça com que seus ingredientes tenham um dever duplo

Usar um ingrediente para várias refeições pode ajudar muito a impedir que sua lista de compras fique fora de controle. Minha comida favorita para esse propósito é a manteiga de amendoim, que uso tanto como ingrediente para o café da manhã quanto como lanche.

Mas a técnica poderia ser facilmente aplicada a entradas. Se estou comprando molho para macarrão, por exemplo, provavelmente estou fazendo ziti assado vegetariano. Então, no final da semana, posso usar o molho restante para fazer outra porção de massa. Você também pode comprar um recipiente maior de molho de macarrão e fazer outra caçarola à base de massa no final da semana.

Leia Também  5 dicas desta mãe para estudar em casa dentro do orçamento

Descobrir maneiras de fazer com que seus ingredientes tenham uma carga dupla ou mesmo tripla é uma maneira fácil de economizar dinheiro na preparação de alimentos.

6. Limite seus lanches

Todos nós amamos lanches, mas comprar uma variedade de lanches para atender a todos os desejos também pode ser muito caro. Escolha um ou dois lanches que você sabe que adora e fique com eles.

Já compro manteiga de amendoim para comer no café da manhã, então torrada de manteiga de amendoim com mel é um dos meus lanches favoritos à noite. A pipoca caseira é outra opção barata que pode facilmente ser doce, salgada ou saborosa, dependendo do seu desejo.

Se você está procurando por alguns lanches ricos em proteínas que você pode fazer de forma barata, experimente homus. Basta dobrar ou triplicar os ingredientes e você terá o suficiente para uma semana de lanches. Você também pode experimentar fazer cataventos, que são super fáceis e muito saborosos também.

7. Acalme-se

No passado, quando eu tentava ser o preparador de alimentos frugal e perfeito, geralmente durava cerca de cinco dias. E então eu passaria as próximas duas a três semanas gastando muito dinheiro em viagens de compras de supermercado e refeições fora.

Para evitar isso, certificarei de adicionar pelo menos uma opção à minha lista de compras que seja fácil de fazer e que será guardada por um tempo. Assim, tenho algo fácil à mão para os momentos em que não sinto vontade de comer o que preparei. No momento, minhas compras são hambúrgueres de feijão preto congelados. Eu os mantenho no meu freezer e também compro alguns vegetais resistentes, como couve-flor, cenoura ou batata doce, que duram de uma semana para a outra. Eu jogo tudo no forno e em 15 minutos eu tenho uma refeição.

Além disso, cerca de uma vez por semana, pulo as refeições preparadas e pego comida em um restaurante que adoro ou vou ao supermercado e compro o que estou desejando. Então eu volto à pista e volto a comer hambúrgueres de feijão preto e vegetais assados ​​no jantar.

Anna Brugmann é colaboradora do The Penny Hoarder.

cupom com desconto - o melhor site de cupom de desconto cupomcomdesconto.com.br